Скончался Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Александр Земсков

Вчера, 1 апреля, на 69-ом году жизни скончался Александр Земсков, Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике.

Вся спортивная общественность Пензенской области, работники министерства физической культуры и спорта Пензенской области скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича.

Александр Земсков родился 10 сентября 1950 года в селе Песчанка Сердобского района Пензенской области. После окончания службы в рядах советской армии он начал свою трудовую деятельность (1974 год). С этого времени и в течение 45 лет Александр Земсков был тренером-преподавателем по легкой атлетике.

С 1983 по 2000 годы он работал в школе высшего спортивного мастерства старшим тренером-преподавателем. Затем тренировал молодых спортсменов  в комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школе. Последним его местом работы стала спортивная школа № 6 г. Пензы, где он тренировал юных лёгкоатлетов, применяя свои инновационные методы.

За подготовку мастера спорта СССР международного класса по легкой атлетике, рекордсмена СССР в беге на 800 метров Виктора Калинкина 9 ноября 1983 года Александру Земскову было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР». А в 1986 году за участие в судействе «Игр доброй воли» он стал судьей Всесоюзной категории по легкой атлетике.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Александр Земсков подготовил большое количество спортсменов-разрядников. Его воспитанники ежегодно становились победителями и призерами областных и всероссийских соревнований.

Александр Земсков в 2007 году стал победителем конкурса «Новое поколение» среди тренеров-преподавателей, работающих с детьми.

Церемония прощания с Александром Земсковым будет проходить 4 апреля с 11.00 до 12.00 в Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко. Отпевание состоится в Успенском соборе. Похоронят Александра Земскова на Богословском кладбище.

 

Фотография: sport.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий