Губернатор Пензенской области стал участником совещания по вопросам весенней посевной кампании

Иван Белозерцев принял участие в совещании по вопросам весенней посевной кампании. Оно прошло под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева в резиденции «Горки» (Московская область).

Председатель правительства РФ сказал: «Новости из регионов неплохие. Озимые в приличном состоянии, яровой сев уже идёт не только на юге, но и в отдельных регионах Центрального и Дальневосточного округов. Но чтобы посевная прошла без сбоев, мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 млрд рублей. И конечно, мы вправе рассчитывать на хороший урожай».

В ходе совещания Дмитрий Медведев сделал акцент на необходимости стабилизации ситуации на двух рынках, представляющих особую сложность для аграриев, — минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

По его словам, нефтяные компании взяли на себя обязательство по недопущению ощутимого роста цен во II квартале. Эти обязательства в настоящее время фиксируются. В отношении цен на удобрения осуществляется аналогичный контроль.

Премьер-министр страны отметил: «К 1 апреля аграрии приобрели и дизельного топлива, и бензина больше чем в прошлом году. Если говорить об обеспеченности сельхозтехникой, семенами, то в целом ситуация достаточно благополучная».

В Пензенской области в 2019 году запланировано засеять 1410 тыс. га (на 30 тыс. га больше уровня 2018 года).

Планируется, что зерновые и зернобобовые культуры займут 789 тыс. га, технические культуры – около 400 тыс. га, картофель – около 30 тыс. га, овощи – около 6 тыс. га.

Озимые засеяны на площади 371 тыс. га. Удовлетворительное состояние посевов — на 69 %, хорошее — на 15 %, неудовлетворительное – на 16 %.

По словам Ивана Белозерцева, потребность в семенах яровых удовлетворена полностью (подготовлено 86 тысяч тонн – 114 % от необходимого объема).

Глава региона сказал: «До всех сельхозпроизводителей доведены рекомендации по приобретению и выращиванию перспективных сортов различных культур. Для увеличения урожайности и получения качественной продукции мы предусмотрели увеличение внесения минеральных удобрений на 5 % к уровню прошлого года. Техника готова, необходимый объем ГСМ на нефтебазах поставщиков имеется».

В настоящее время свыше 300 млн рублей господдержки (173,4 млн руб. — из федерального бюджета и 134,4 млн. руб. — из бюджета Пензенской области) доведено до аграриев.

Фотографии: pnzreg.ru

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий