В Пензе Спасский собор будет открыт в следующем году

Накануне представители АПК региона, большинство из которых — активные участники воссоздания Первохрама в областном центре, посетили стройплощадку Спасского кафедрального собора. В сопровождении Высокопреосвященнейшего митрополита Серафима и пензенского губернатора Ивана Белозерцева гости осмотрели территорию вблизи храма и помещения основного здания.

В настоящее время по периметру храма ведется строительство балюстрады. В сквере установили лавочки, в скором времени будет проведено освещение. Вместе с тем выполняются работы по внутренней отделке собора: к завершению подходят работы по отделке полов, вскоре приступят к установке иконостаса.

В ходе осмотра строительной площадки стали известны планы по организации торжественного открытия храма, которое запланировано на следующий год. Точная дата будет названа после встречи с Патриархом.

Стоит отметить, что работы по воссозданию собора идут согласно срокам, установленными протоколами совещаний Штаба, а итоги текущей деятельности озвучиваются еженедельно по четвергам.

Бюджет на строительно-монтажные работы сформирован из поступающих субсидий, пожертвований, собранных усилиями Губернаторского штаба и средств Пензенской епархии. Работы по благоустройству городской территории осуществляют за счёт регионального и муниципального бюджетов.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий