В Пензу на научную конференцию приехали 700 педиатров

В Лермонтовской библиотеке в Пензе 26 сентября состоялась церемония открытия всероссийской научно-практической конференции «Осенние Филатовские чтения. Важные вопросы детского здоровья».

Важность и значимость проведения подобного мероприятия для повышения квалификации врачей-педиатров отметил глава региона.

По его словам, на сегодняшний день ключевая задача состоит в привлечении врачей в отрасль, для этого нужно создавать условия: обеспечивать жильем, поддерживать материально, совершенствовать квалификацию специалистов.

Директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Андрей Фисенко рассказал о том, что в настоящее время в России апробируют многочисленные новации. Они позволяют значительно снизить заболеваемость детей и уменьшить процент инвалидизации нового поколения.

Речь идет о снижении рисков по формированию хронических заболеваний у детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, у страдающих ДЦП. «Имеющиеся методики реабилитации позволяют реабилитировать наиболее тяжелых детей в условиях стационара, а тех, у кого легче эта форма, проходят восстановление уже амбулаторно-поликлинически с хорошим эффектом», — сообщил Андрей Фисенко.

Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам детского здоровья проводится в Пензе второй год подряд под эгидой Минздрава РФ и национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей.  В этом году участниками конференции стали свыше 700 педиатров.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий