В п. Кичкилейка молодые люди с инвалидностью будут адаптироваться к самостоятельной жизни

Корпус Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов, расположенный в п. Кичкилейка, предназначен для размещения отделения по тренировочному сопровождаемому проживанию инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет.

Первые 6 молодых людей, имеющих инвалидность, прибыли сюда из Нижнего Ломова, Кузнецка и Пензы. Им предстоит освоить навыки адаптации к самостоятельной жизни.

В учреждении созданы необходимые условия для этого. Кухни-столовые оборудованы современной бытовой техникой. Ребята уже самостоятельно готовят себе завтрак. На следующей неделе молодые люди будут учиться готовить себе ужин.

Удобный тренажерный зал для занятий адаптивной физкультурой, компьютерный класс, комната отдыха — всё это есть в отделении.

В прачечных комнатах установлены автоматические стиральные машины и гладильные системы, с их помощью молодые люди могут самостоятельно стирать и гладить вещи.

В корпусе есть подъемник и лифт со звуковым оповещением. На территории расположены спортивный комплекс и площадка для отдыха.

После завершения курса пребывания в учреждении молодым людям планируется оказать помощь в трудоустройстве.

В отделении ребята могут проживать от 6 месяцев и до 3 лет. Это зависит от того, насколько быстро они адаптируются к условиям самостоятельной жизни.

Фотография: trud.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий