В регионе будет создана система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

В ходе реализации нацпроекта «Демография» в регионе подготовлена «дорожная карта», которая предназначена для создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами старше 65 лет.

Минтруд Пензенской области и минздрав региона провели совместное совещание. Был проработан механизм взаимодействия работников здравоохранения и соцобслуживания, а также рассмотрены основные подходы к организации помощи пожилым людям, которые утратили самостоятельность и зависимы от ухода.

В 2019 году в организуемой работе участвуют службы здравоохранения и соцобслуживания пилотных районов: Белинского, Бессоновского, Колышлейского, Кузнецкого, Мокшанского, Никольского, Сердобского районов, а также Октябрьского района г. Пензы.

По словам начальника управления организации социального обслуживания населения и работы с инвалидами минтруда Пензенской области Валерия Шомникова, разработанная система долговременного ухода за пожилыми гражданами представляет собой совокупность сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи на дому в полустационарной (стационарной) форме. Запланировано привлечение патронажной службы и сиделок, оказание помощи членам семей в организации ухода за пожилыми родственниками при содействии организаций соцобслуживания и медицинских.

Свыше 74 тысяч пожилых людей и инвалидов в возрасте старше 65 лет проживают в Пензенской области.

На данный момент среди пожилых граждан и инвалидов, проживающих на территориях пилотных районов, выявляются лица, которые нуждаются в предоставлении социальных и медицинских услуг с учетом рекомендаций Минздрава РФ и Минтруда РФ.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий