В населенных пунктах Пензенской области обустроят контейнерные площадки

Сегодня в областном правительстве состоялось рабочее совещание по реализации новой системы обращения с ТКО на территории региона. Его провел губернатор Иван Белозерцев.

Согласно требованиям федерального законодательства на региональном уровне принят ряд нормативно-правовых актов, в которых прописан порядок работы новой системы обращения с ТКО. Пензенская область условно разделена на четыре зоны обслуживания, установлены предельные единые тарифы на услуги регоператоров по обращению с ТКО на 2019 год.

Открывая рабочее совещание, глава региона подчеркнул, что благодаря реализации «мусорной» реформы экологическая ситуация в Пензенской области должна меняться к лучшему.

По мнению Ивана Белозерцева, жители должны видеть положительные изменения в сфере обращения ТКО. Для этого требуется увеличить количество контейнеров, содержать в порядке площадки для сбора мусора.

Губернатор поручил сформировать график закупки контейнеров и осуществлять контроль за его исполнением.

«Люди платят деньги, и им должны оказывать услуги на должном уровне», — констатировал он.

По словам губернатора, особое внимание должно быть уделено организации вывоза мусора из малых населенных пунктов.

Чтобы избежать свалок в лесных зонах, в селах должны быть обустроены контейнерные площадки. Кроме того, для крупногабаритных отходов должны быть отведены специальные места. Об этом сказал Иван Белозерцев.

Необходимо закрепить все контейнерные площадки за управляющими компаниями, иными предприятиями сферы ЖКХ или муниципалитетами. Это позволит содержать объекты в порядке.

Глава региона потребовал указывать на контейнерных площадках контактные телефоны обратной связи. Таким образом, граждане получат возможность оперативно сообщать информацию о нарушениях и возникающих проблемах.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий