Виктор Кувайцев посетил предприятие, занимающееся благоустройством областного центра

Глава городской администрации Виктор Кувайцев посетил МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы».

С руководителем предприятия Вячеславом Голохвастовым градоначальник обсудил вопросы, связанные с развитием зеленых зон, цветочным оформлением и озеленением городских улиц.

МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» выполняет работы по благоустройству областного центра — санитарную очистку скверов и бульваров, уход за зелеными насаждениями, обустройство цветников, содержание малых архитектурных форм.

Общая площадь газонов, которые обслуживаются предприятием, – более 1 370 тыс. кв. м., площадь асфальтовых покрытий скверов, в которых необходимо провести работы по санитарной очистке, – около 251 тыс. кв. м., площадь цветников – свыше 4,1 тыс. кв. м.

Виктор Кувайцев осмотрел производственную базу предприятия и теплицы, ознакомился с эскизами будущих цветочных композиций.

Специалисты предприятия в настоящее время ведут подготовку к предстоящим сезонным работам по разбивке цветочных клумб и озеленению, проводят расчистку подведомственных территорий.

По словам Вячеслава Голохвастова, завершить санитарную очистку скверов и парков после зимнего периода  планируется до конца месячника по благоустройству, сроки высадки цветочной рассады в грунт определяются исходя из температуры почвы и ожидаемых заморозков.

Глава городской администрации сказал: «Необходимый посадочный материал должен быть готов, и как только стабилизируется погода, следует приступить к работам по цветочному оформлению улиц. Это неотъемлемый элемент благоустройства города. Пенза должна встретить День Победы ухоженной и цветущей».

В теплицах МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» на данный момент заготовлено 306 тыс. штук рассады цветов для разбивки городских цветников. Цветочные композиции будут располагаться в скверах им. В. Г. Белинского, М. Ю. Лермонтова, Л. Б. Ермина, Пионерский, Октябрьский, на улицах Калинина/Свердлова, Куйбышева/Тамбовская, бульвары Пушкина, Плеханова, Славы, улице Московской, на улице Кирова, сквере на проспекте Строителей, вблизи транспортных развязок, территории у памятников Боевой и трудовой славы пензенцев, Героям блокадного Ленинграда, Первопоселенцу и на других объектах.

Виктор Кувайцев поинтересовался развивает ли предприятие коммерческие направления деятельности.

Заготовлено 60 тыс. цветов для реализации, 40 тыс. из данного объема приобретут городские организации для благоустройства своих территорий.  Оставшиеся 20 тыс. цветов смогут купить жители областного центра.

Отдельным направлением работы МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» является высадка новых деревьев. В ходе весеннего месячника планируется высадить саженцы рябины, клена, березы и липы. Дополнительно администрациям районов города будет выделено 800 саженцев в целях организации высадки на подведомственных им территориях.


Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий