В Спутнике состоялось III областное родительское собрание

В рамках реализации регионального проекта «Родительский университет. Моя семья – моя Родина» в школе им. М. Ю. Лермонтова в микрорайоне Спутник (Засечное) состоялось III областное родительское собрание на тему «Это наши дети… МЫ за них в ответе!».

Участниками мероприятия стали представители общественных организаций и органов родительской общественности, классные руководители, социальные педагоги, психологи, специалисты муниципальных органов управления образованием, сотрудники региональных министерств и ведомств.

С приветственными словами к участникам собрания обратился зампред областного правительства Олег Ягов. Он подчеркнул необходимость использования в работе с детьми лучших практик, имеющихся как в пензенском регионе, так и в других субъектах РФ.

Также к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова. Она отметила, что необходимо сделать все, чтобы защитить детей и сделать их счастливыми.

По словам главы Пензенского района Сергея Козина, в учреждениях образования проводится большая воспитательная работа, отдельное место в которой занимает проведение совместных мероприятий.

Игорь Красовский, член Координационного совета Общероссийской Национальной родительской ассоциации, рассказал о работе ассоциации и проводимых мероприятиях.

Первый замминистра образования Пензенской области Лилия Чащина, обращаясь к участникам собрания, сказала: «Наша задача – выстроить эффективную систему взаимодействия, взаимоотношения в решении проблем наших детей. Самая главная задача – не просто пригласить в школу психолога, а научить родителей чему-то новому. Ведь очень важно, чтобы родители могли помочь своему ребенку выйти из проблемной зоны». Она вручила лучшим представителям родительской общественности Благодарности министерства образования.

Завкафедрой Института повышения квалификации специалистов, профессор образования Санкт-Петербурга, тренер Института практической психологии «Иматон», автор научно-популярных книг о психологии и воспитании детей Галина Монина рассказала о секретах эффективного взаимодействия с детьми XXI века.

В ходе мероприятия работали 9 интерактивных площадок: практикум по профилактике аутодеструктивного поведения подростков «Услышать главное…»; тренинг для отцов «Выстраивание границ в детско-родительских отношениях»; практикум «Школьная травля в вашем классе – что делать?»; тренинг «Стрессовый чемоданчик»; семинар «Становление жизненной позиции»; практикум по медиативным технологиям «Позитивная дисциплина»; тренинг «Навыки жизнестойкости»; практикум «Взрослеем вместе»; практикум «Организованный досуг — действенные инструменты предупреждения негативных проблем детства».

Провели занятия специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Центра медицинской профилактики, Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), Института регионального развития Пензенской области.

По окончании работы интерактивных площадок психолог-эксперт Галина Монина продолжила работу с педагогами-психологами из учреждений образования области.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий