Трое пензенских школьников стали победителями «Премии Алисы»

Названы победители «Премии Алисы», которая вручается компанией «Яндекс» за разработку навыков для голосового помощника. Среди них — выпускники пензенского Яндекс.Лицея: Павел Соломатин, Руслан Шафеев и Александр Харламов.

Ежемесячно команда Алисы определяет пять лучших навыков и награждает их авторов. Участником конкурса может стать любой разработчик. Необходимо выполнить несколько шагов: подготовить сценарий навыка, запрограммировать его и добавить в голосовой помощник.

Ученик 10 класса Павел Соломатин обучил Алису игре «Славься, Цезарь». В ней существует возможность проверки своих знаний по истории. Десятиклассник Александр Харламов и ученик 11 класса Руслан Шафеев научили Алису игре в карты. За каждый из навыков школьникам выделят по 100 тыс. рублей.

«Яндекс.Лицей» представляет собой двухгодичную программу по программированию, разработанную для школьников.

В областном центре проект реализуется на трёх площадках. В Лицее № 2 и школе № 64 занятия проводятся дважды в неделю во второй половине дня. В Губернском лицее обучение по программе Яндекс.Лицея школьники проходят в рамках основной образовательной программы. В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Набор на новый учебный год начнется уже в августе.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий