Россиян ждет эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

На российских предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда, планируется провести эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского.

В перечень организаций войдут хозяйствующие субъекты, работающие в сферах обрабатывающего производства, с/х, строительства, а также занимающиеся научной и технической деятельностью.

Замминистра отмечает: «На предприятиях… сотрудники ничего не делают около 30–40% времени. На сегодняшний день задача не состоит в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его максимально полезным».

Петр Засельский сообщил, что в настоящее время четкие параметры перехода на четырехдневную рабочую неделю отсутствует. По его мнению, окончательный вывод о целесообразности четырехдневки можно будет сделать, когда схема будет испытана на большом количестве компаний. «Эксперимент в рамках всего лишь одной организации будет безрезультатным», — констатировал замглавы Минэкономразвития.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий