В Пензе трое парней совершали разбои и вымогали деньги

В Пензе вынесен приговор трем молодым людям за совершение разбоев, вымогательства, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Установлено, что в начале января прошлого года трое парней, один из которых был несовершеннолетним, совершили разбойное нападение на лиц, проживающих в квартире на улице Володарского в Пензе. Надев маски и вооружившись пневматическим газобаллонным пистолетом и телескопической палкой молодые люди незаконно проникли в квартиру. У двух человек, находящихся в жилом помещении, преступники требовали деньги, применяя при этом насилие. В квартире они похитили 6,4 тыс. рублей.

Затем потерпевшие были вывезены на территорию Пензенского района, где одного из них заставили перевести 2 960 рублей на карту несовершеннолетнего подельника. Всего было похищено свыше 9 тыс. рублей.

28 января 2018 года несовершеннолетний злоумышленник вымогал деньги у своего знакомого, требуя дать ему 10 тыс. рублей за помощь в возврате долга. Увидев потерпевшего на следующий день несовершеннолетний ударил его по лицу, а также угрожал рассказать всем, что мужчина якобы занимается сбытом наркотиков. Потерпевший молодой человек передал 3 тыс. рублей злоумышленнику. После этого его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Летом того же года двое подельников 2000 и 1993 годов рождения вымогали 5 тыс. рублей у мужчины. В качестве залога у потерпевшего забрали паспорт и мобильный телефон.

В январе 2018 года в Пензе, на улице Терешковой, злоумышленники нанесли тяжкий вред здоровью мужчины, находившегося в нетрезвом виде. При себе у преступников был пневматический газобаллонный пистолет.

На основании приговора суда жителю Пензенского района 2000 года рождения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его подельник 1993 года рождения на 3 года лишен свободы условно с испытательным сроком 4 года. Соучастник 1999 года рождения проведет 3,5 года в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий