В Пензе переселенцы осмотрели 15 квартир в новостройке на «Севере»

Виктор Кувайцев проинформировал о текущей ситуации по реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Пензе на 2019 – 2025 годы».

Он сообщил, что работа в этом направлении начата. Запланировано строительство жилья, вместе с этим будет достигнуто ряд договоренностей с застройщиками в части приобретения квартир в сданных домах для участников программы.

Прежде всего, жилье в новостройках предложат собственникам помещений в домах, расположенных на улицах 9 Января, 11, Леонова, 13, Ударная, 35.

Начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда администрации города Мария Лошманова подчеркнула, что участникам программы предложили для предварительного осмотра 15 первых квартир, подобранных по подходящей площади в новостройке на 3-ем проезде Можайского.

Пензенцы посмотрели квартиры на первом, девятом и десятом этажах. По предварительным данным, жители согласны на переселение в данные квартиры. «В дальнейшем будут приглашены и другие собственники», – сказала Мария Лошманова.

Согласно норме, утвержденной Минстроем РФ, на один квадратный метр по программе расселения из федерального бюджета выделяется 35 тысяч рублей. Разница между рыночной стоимостью предлагаемого застройщиком жилья будет компенсировать муниципалитет. Например, цена квадратного метра в доме на 3-ем проезде Можайского — 42 тысячи рублей.

Городской администрацией будут рассмотрены предложения и других строительных компаний.

«Мы еженедельно будем подводить итоги проделанной работы. Это позволит оценить объем средств из бюджета муниципалитета, необходимых для приобретения жилья», — подытожил мэр Пензы.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий