Жительниц Пензенской области приглашают на онкоцитологию

В рамках Всемирного дня борьбы с вирусом папилломы человека в женских консультациях Пензенской области в период с 4 по 7 марта будет организована диагностика женского населения на заболевания шейки матки.

В пресс-службе минздрава региона подчеркивают, что вирус папилломы может вызвать онкологические заболевание. Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком. По данным ВОЗ, рак шейки матки — единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – повышения грамотности населения в вопросах распространения данного заболевания.

В ведомстве порекомендовали женщинам найти время и уделить внимание своему здоровью: с 4 по 7 марта обратиться без предварительной записи в регистратуру женской консультации, районной поликлиники, на ФАПы для посещения смотрового кабинета и взятия анализа на онкоцитологию. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Фотография: health.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий