В областном правительстве обсудили вопросы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

Состоялось заседание межведомственной комиссии под руководством Андрея Лузгина, первого зампреда областного правительства. Оно было посвящено проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Андрей Лузгин отметил важность предстоящей переписи населения: «Результаты переписи населения необходимы для анализа текущих и перспективных демографических тенденций, разработки механизма принятия и реализации программ государственной социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики, для формирования бюджетов всех уровней и организации межбюджетных отношений».

О подготовке к проведению переписи населения в 2020 году и нововведениях в данном направлении отчитался Максим Уханов, руководитель Пензастата: «При проведении переписи 2020 года будет использоваться Единый портал государственных услуг, при помощи которого граждане, имеющие подтвержденную учетную запись, смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы. Опрос лиц, не предоставивших о себе сведения на портале госуслуг, будет осуществляться переписчиками с помощью планшетных компьютеров путем обхода жилых помещений». Он констатировал, что бумажные переписные листы будут использоваться в ограниченном количестве.

Максим Уханов назвал одной из проблем, которые требуется устранить в процессе подготовки к переписи населения, — обеспечение доступа к услуге интернет-переписи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также он сказал: «Для расширения охвата населения, переписанного через портал государственных услуг в 2020 году, необходимо задействовать МФЦ и отделения Почты России».

По словам министра экономики Сергея Капралова, уже сейчас необходимо начать подготовку помещений и персонала МФЦ в регионе, чтобы провести перепись без нарушений и максимально комфортно для граждан.

Первый зампред областного правительства заострил внимание собравшихся на том, что предстоящая перепись населения — одна из сложных с точки зрения организации и технологии В связи с этим необходимо обеспечить согласованные действия органов исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления и СМИ.

Фотография: econom.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий