Новая реальность. Итоги выборов в Пензенскую городскую думу – четкий сигнал от горожан для власти

В Пензе полностью обработаны все протоколы участковых избирательных комиссий. Это означает, что уже сейчас можно подвести итоги голосования. И хотя в области было довольно много территорий, где выбирали народных избранников, внимание власти, оппозиции, экспертов и политически активных граждан было приковано именно к выборам в Пензенскую городскую думу.

Итоги неутешительны для региональной власти. «Единая Россия» хоть и сохранила большинство в ПГД, однако число оппозиционеров резко увеличилось. В новом составе муниципального представительного органа власти коммунистов-одномандатников будет аж 9 человек. У партии власти 15 представителей.

По партийным спискам «Единая Россия» также заняла первое место, набрав 37%. Но убедительным результат это назвать нельзя. У КПРФ почти 30%, ЛДПР набирает 11,64%, «Справедливая Россия» около 6%. Удивительно, что компанию данным партиям в городской думе будет составлять один депутат, представляющий «Партию пенсионеров». Но это, как видится, все-таки позитивная новость.

При анализе результатов становится очевидным, что итоги выборов в Пензенскую городскую думу вполне логичны. Непростой общероссийский фон вкупе с абсолютно пассивной работой депутатов прошлого созыва и мэрии просто не оставили шансов местным властям. Люди не доверяют им, как раньше, в сытые времена. Проблемы в городе толком не решаются, власть не хочет слышать горожан.

Всем этим грамотно и профессионально воспользовались коммунисты и «Левый фронт», которые провели очень активную кампанию в своих избирательных округах. Причем стоит отметить, что, в отличие от партии власти, они не имели такого большого административного ресурса. В этом плане весьма показателен тот факт, что даже Сергей Лисовол, обладающими всеми инструментами для уверенной победы, проиграл в своем округе представителю левой оппозиции Александру Смирнову. Это сенсация. Непонятно только, как это повлияет на его шансы в борьбе за кресло мэра Пензы. Не управляемый ли это был процесс? Поживем – увидим.

Теперь единороссам придется доказывать горожанам, что именно они готовы эффективно решать их проблемы. Но это и звездный час депутатов от КПРФ, которые могут перехватить инициативу у своих оппонентов и стать, скажем так, моральными лидерами нового состава думы. Проблем в городе много: общественный транспорт, ЖКХ, ветхие и аварийные дома. В общем, оппозиции будет где разгуляться. Теперь, вероятнее всего, мы действительно сможем увидеть, если так можно выразиться, внутривидовую конкуренцию, которая будет идти только на пользу городу.

Нужно отдать должное избирательной комиссии Пензенской области. Голосование можно признать честным и конкурентным. По всей видимости, в здании на Московской хотели придать нынешним выборам в регионе максимальную легитимность. Как видится, получилось.

Подводя итог, хочется отметить, что прошедшие выборы – явный сигнал региональной власти от общества. Люди требуют от чиновников эффективной работы. Это первый звоночек за последнее время. Второй, если людей так и не будут слушать, может аукнуться сюрпризом уже в следующем году — на губернаторских выборах. И хотя все проправительственные губернаторы – как новички, так и старожилы – успешно избрались и переизбрались, рисков для глав регионов в 2020-м будет достаточно.

Именно поэтому залог успеха в данном случае триедин: решение проблем людей, поддержка бизнеса, а также эффективная кадровая политика на местах. В противном случае события пойдут по совсем другому сценарию, аналогичному общероссийской выборной кампании 2018 года.

Фотография: pgduma.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий