К реконструкции фонтана в центре Пензы приступят в этом году

Документация на реконструкцию Фонтанной площади разработана и передана в госэкспертизу. Реализацию проекта начнут осенью этого года.

Замглавы администрации Пензы Магомед Агамагомедов уточнил, что все проектные решения рассмотрены общественностью и получили одобрение на областном Градостроительном совете.

Он пояснил, что предстоит выполнить серьезный объем работ: будут обустроены новые инженерные коммуникации, бетонное основание для плитки, предусмотрено гранитное мощение.

Сам фонтан будет управляемый, светомузыкальный, его габариты увеличиваются. По бокам чаши планируется разместить два плоскостных фонтана, работающих в единой системе управления.

На территории, прилегающей к фонтану, будут находится зоны отдыха для взрослых и детей, спортивная площадка,  установят малые архитектурные формы, значительное пространство будет отведено под зеленую зону.

Информацию о том, каким образом будет развита зеленая зона между фонтаном и улицей Кирова, представил главный художник Пензы Александр Киреев. «Транзитный маршрут минимизируем, сделаем аллею с благоустроенными площадками, разместим здесь качели», — сообщил он.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий