Участниками Всероссийской акции «Библионочь» стали 14 тысяч жителей Пензенской области

В восьмой раз в Пензенской области состоялась Всероссийская акция «Библионочь». Порядка 14 тысяч жителей региона посетили всевозможные мероприятия в 180 учреждениях культуры.

В областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова преподаватели школы искусств и успеха «Остров» организовали мастер-классе по зумбе. Посетители Лермонтовской библиотеки смогли сделать сувениры своими руками, провести исследования и эксперименты в «Бумажной лаборатории», поиграть в настольные игры, посетить обзорную площадку библиотеки под название «Балкон любви». Была проведена экскурсия с фонариками по отделу книгохранения. По окончании мероприятия состоялся киносеанс.

Впервые в рамках «Библионочи» в Лермонтовке была представлена площадка Центра живой истории. Посетители смогли ознакомиться с экспонатами выставки предметов культуры и быта Древней Руси. Все желающие могли проверить знания старинных бытовых предметов, проявить смекалку в настольных играх, в которые играли тысячу лет тому назад.

Главной площадкой «Библионочи» в 2019 году стал театр. Жители региона получили возможность встретится с актерами Кукольного дома и с худруком театра «Кириллица» Константином Бутиным. Народный театр «Диалог» представил зрителям спектакль «Река на асфальте» по пьесе Дмитрия Липскерова.

В рамках Всероссийской акции были проведены мероприятия и в музыкальных школах. Так, в ДМШ № 15 имени В. П. Чеха была подготовлена концертная программа.

В Библиотеке для детей и юношества для посетителей были организованы разнообразные тематические площадки, где они смогли попробовать себя в актерском искусстве.

Сделать из цветной бумаги костюмы для героев спектаклей и попробовать себя в роли гримеров смогли пензенцы в костюмерной «ПроОБРАЗ».

В ходе кастинга-импровизации «Хочу в артисты!» жители региона смогли на время стать абитуриентами театрального училища и показать свои таланты.

Большое количество посетителей было в театральном буфете «Читать подано!», где рассказывали о том, что предпочитали на завтрак и обед герои русской классической драматургии. На площадке «Театр из чемодана» был организован кукольный спектакль по мотивам сказок Г. Х. Андерсена.

В завершение мероприятия состоялся розыгрыш театральных билетов. Их обладатели смогут посмотреть спектакли Пензенского драмтеатра, ТЮЗа и Кукольного дома.

В рамках акции «Библионочь» музеи Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области подготовили различные программы для посетителей. Так, в Литературном музее, музее А. И. Куприна, музее-усадьбе В. Г. Белинского и музее А. Н. Радищева были организованы театральные постановки, творческие мастерские, экскурсии, кинопоказы, выставки, литературно-музыкальные гостиные и мастер-классы.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий