Виктор Кувайцев рассказал о судьбе аварийного дома на Кулибина

В администрации города Пензы состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

Виктор Кувайцев, глава городской администрации, представил отчет о результатах работы, проделанной в течение 2018 года. Также он ответил на ряд вопросов членов комиссии. Одним из ключевых стала судьба дома № 10, расположенного на улице Кулибина. Из-за его разрушения в 2018 году в городе был введен режим ЧС,  жители были расселены в аварийном порядке.

Виктор Кувайцев пояснил: «Впоследствии положение ЧС было снято, сегодня дом находится в таком же статусе, как и был. Но мы обратились к специализированной организации, от которой получили предварительное заключение о перспективе его использования либо сноса«. В отчете о проведении обследования жилого дома содержится информация о том, что конструктивные элементы здания позволяют провести работы по его восстановлению.

Градоначальник заверил присутствующих в том, что жителям дома не стоит опасаться возвращения в прежние квартиры: «Ни в коем случае мы не пойдем по пути возврата жителей, имеющих в собственности помещения в этом доме. Они станут участниками программы переселения из ветхого аварийного жилья».

«Мы намерены провести полную экспертизу, чтобы заключения специалистов нас убедили в том, что здание имеет несущую способность, и его можно использовать после восстановления», — отметил он.

Предстоит проделать сложную работу, связанную с прекращением прав собственности на помещения в здании. Она не будет завершена, пока гражданам не предоставят жилье. До этого момента муниципалитет не может распоряжаться данным имуществом и осуществлять какие-либо работы.

Виктор Кувайцев затронул вопрос, связанный с ремонтом объекта, выделение средств на который обсуждалось в ходе последней сессии гордумы.

Подводя итоги, Виктор Кувайцев сказал: «Предложено на плановый период 2020 года заложить средства на проектно-сметную документацию, рассчитывая, что к этому периоду у нас будет перспектива использования строения. Если будет принято решение, что его использовать нельзя – дом будет снесен».

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий