В Пензе дан старт XI конференции «SECON 2019»

В Лермонтовской библиотеке состоялось открытие XI конференции разработчиков программного обеспечения «SECON 2019». В мероприятии принял участие глава региона Иван Белозерцев.

Перед стартом «SECON 2019» он осмотрел выставку IT-проектов. На ней представлены разработки ведущих компаний отрасли в сфере создания программного обеспечения, компьютерных игр, систем безопасности, онлайн-сервисов, инфокоммуникационных инфраструктур, систем документооборота.

Губернатора заинтересовал проект одной из компаний, благодаря которому ознакомиться с городскими достопримечательностями можно в режиме реального времени, нужно всего лишь установить соответствующее мобильное приложение.

По словам руководителя компании, планируется создать некие опорные точки, расположив там картинки, с этой точки навести телефон на исторические здания. Получается, создается анимированная картина о пензенских достопримечательностях.

Иван Белозерцев отметил готовность помочь в реализации данного проекта, но для этого компании следует подготовить презентацию, чтобы четко понимать, как это будет выглядеть и работать.

Он подчеркнул, что специалистов IT-сферы необходимо готовить чуть ли не со школьной скамьи, ведь именно таких кадров в регионе сейчас недостаточно. «Для выпускников вузов нужно создавать условия, что они нашли свое место в обширной области информационных технологий и занимались любимым делом», — резюмировал губернатор.

Для подготовки специалистов в сфере IT в областном правительстве подготовлен проект «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Вместе с представителями IT-сообщества разработана концепция Фонда поддержки цифровых технологий. Предполагается, что Фонд каждый год будет выделять на конкурсной основе 100 грантов по 200 тыс. рублей учителям технических дисциплин и 100 стипендий по 2 тыс. рублей в месяц талантливым учащимся.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий