В Пензе суд рассмотрит дело о легализации 1,7 млрд рублей

Следственной частью СУ УМВД России по Пензенской области завершено предварительное расследование уголовного дела о  незаконной банковской деятельности, мошенничестве и незаконном образовании фирм.

Установлено, что организатор и двадцать участников преступного сообщества создали сеть из 80 подконтрольных организаций и ИП. В них оказывались услуги по приему денег на 520 банковских счетов. Незаконные операции были замаскированы под сделки на поставку товаров и выполнение работ.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в дальнейшем средства снимались со счетов и возвращались заказчикам в виде наличных с учетом удержания комиссии. Ее размер был не меньше 4% от зачисленных сумм.

Таким образом, из легального оборота вывели порядка 1,7 млрд рублей. Доход преступной организации составил сумму, превышающую 70 млн рублей.

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали жителей Пензы и Самары в возрасте от 29 до 56 лет. Предполагаемый организатор и пять активных участников находятся под стражей, еще один помещен под домашний арест. В отношении остальных участников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Имущество фигурантов — под арестом.

Рассматривать уголовное дело будет Октябрьский районный суд города Пензы.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий