В Пензе специалисты продолжают восстановление танка «Т-34»

В Пензе восстановлением легендарного танка «Т-34» занимаются специалисты завода «МашСталь» совместно с представителями других промышленных предприятий региона.

По данным пензенского минпрома, выполнена полная дефектовка узлов и агрегатов, начата активная фаза ремонта. Особое внимание уделено легендарному дизельному двигателю «В-2», в котором предусмотрены непосредственный впрыск топлива, 4 клапана в каждом цилиндре, литая алюминиевая головка, благодаря чему танк мог достигать скорость в 70 км/ч.

Специалисты отмечают, что «сердце» боевой машины было изготовлено на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна, конструкторский отдел которого в 1931 году получил госзаказ на разработку быстроходного дизеля для танков. В 1937 году двигатель получил название «В-2», спустя два года он прошел госиспытания и получил одобрение на серийное производство.

Специалисты пензенского завода «МашСталь» отмечают, что работы по восстановлению танка идут в соответствии с утвержденным графиком. Некоторые комплектующие предстоит изготовить самостоятельно на промышленных предприятиях Пензенской области без техдокументации.

Напомним, что в мае на совещании в пензенском правительстве обсуждался вопрос о возможности восстановления танка Т-34. Глава региона выразил мнение, что легендарная техника может проехать по улицам областного центра в 2020 году в честь 75-летия со дня Великой Победы.

Фотография: prom.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий