В Пензе у студента колледжа вымогали деньги под угрозой насилия

В Пензе двоим молодым людям вынесен приговор за вымогательство, совершенное по предварительному сговору.

В феврале 18-летний житель Пензы вместе с 15-летним приятелем, действуя группой лиц по предварительному сговору, под предлогом выяснения отношений в связи с возникшей ранее конфликтной ситуацией между потерпевшим и их общей знакомой девушкой требовали от 16-летнего учащегося пензенского колледжа деньги в размере 5 тысяч рублей. Их несовершеннолетний должен был отдавать из ежемесячного социального пособия. В ходе беседы 15-летний злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногой по голове. Соучастники угрожали подростку дальнейшим применением насильственных действий, если он не выполнит их требования. Спустя несколько дней подельники увеличили сумму «долга» до 6 тысяч рублей.

В вечернее время 20 февраля  злоумышленники снова встретились с потерпевшим в Пензе, на улице Аустрина. Они сказали ему об очередном повышении размера требуемых у него денег до 8 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела оба соучастника были задержаны. Молодой человек 2000 года рождения был арестован, а его несовершеннолетний подельник находился под домашний арест.

На основании приговора суда 19-летнему осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Его подельнику дали 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий