Пензенские школьники станут участниками проекта «Билет в будущее»

Стали известны результаты конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта по профориентации учащихся 6 — 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2019 году.

На конкурс было направлено 58 заявок от субъектов РФ, среди 36 победителей оказалась и Пензенская область. Проект стартует на территории региона в сентябре этого года.

Участникам проекта предстоит пройти тестирование, на основании которого будут определены их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях.

Методика опроса базируется на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia. Она апробирована на участниках, входящих в несколько возрастных групп.

Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получат отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории.

По данным областного минобра, в 2019 году в проекте примут участие 4 тысячи школьников региона.

Фотография: minobr.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий