Жители Пензы вышли на пикет против роста цен за проезд

В Пензе, в сквере у часов «Кукушка», сегодня вечером прошел пикет против повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Участниками акции стали порядка 30 человек. В руках пожилых людей и активистов были флаги и плакаты, символизирующие протест горожан против предстоящего роста цен на проезд.

Справочно. Сведения об увеличении цены за проезд появились в СМИ 27 июня. Стоимость проезда днем в автобусах должна вырасти до 23 рублей, в маршрутках будет составлять от 23 до 28 рублей. После 21:00 гражданам будет необходимо платить до 28 рублей в автобусах и до 30 рублей (31 рубля) в маршрутках.

Данные были подтверждены Юлией Ереминой — начальником Управления транспорта и связи Пензы. Она сообщила о том, что в настоящее время тарифы на общественный транспорт не подлежат регулированию: при изменении стоимости перевозчики только лишь оповещают о своем решении контролирующие органы.

При этом глава региона распорядился принять меры по недопущению повышения стоимости проезда.

В свою очередь, мэр Пензы Виктор Кувайцев пояснил, что вопрос о возможном повышении с перевозчиками обсуждался. Но для подобного шага не было представлено обоснований — аргументированных материалов. После встречи с перевозчиками никакой информации обнародовано не было.

Проверкой обоснованности повышения стоимости проезда в общественном транспорте занимаются областной УФАС и прокуратура Ленинского района Пензы.

По мнению главы пензенского УФАС Елены Демидовой, пока проверка не завершена, плата за проезд изменению не полежит.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий