Россиянам могут начать бесплатно выдавать препараты, назначенные врачом

Министерством здравоохранения осуществляется подготовка законопроекта, в соответствии с которым пациенты получат возможность бесплатно или же со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, которые были назначены врачом. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на руководителя ведомства Веронику Скворцову.

В настоящее время бесплатные медикаменты получают лишь льготные категории граждан. Подразумевается, что за счет новой системы будет существенно расширен список тех, кто имеет право на бесплатные лекарства (существенную скидку на их покупку).

По словам главы российского Минздрава, вначале запланировано включить в список граждан с отдельными видами заболеваний.

В качестве примера Вероника Скворцова привела «пилотный» эксперимент, который провели в Омске. Там пациентам, перенесшим дорогие операции на сердце и сосудах, выдавались лекарственные препараты, которые препятствуют образованию тромбов. В Кирове гипертоники получали лекарства, предназначенные для контроля за давлением.

Министр здравоохранения РФ подчеркнула, что и в том, и в другом случае произошли снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов «скорой».

По информации издания, на сегодняшний день ведомством рассматривают и иные варианты. К примеру, введение бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий