В Пензенской области построят молочно-товарный комплекс

В Сердобском районе Пензенской области планируется строительство самого большого в РФ молочно-товарного комплекса замкнутого цикла.

Предполагается, что проект реализуют в 2 этапа. Первая очередь комплекса будет введена в эксплуатацию в 4 квартале этого года, вторая — в 4 квартале 2020 года.

Сначала построят мощности на 2500 голов дойного стада. Затем произойдет расширение до 5200 голов дойного стада с общим поголовьем 10400 голов КРС.

Комплекс будет размещен на площади 67 га, там будут находиться 7 коровников, 4 телятника, доильно-молочный блок, склады хранения кормов, автономные системы навозоудаления, электро- и водоснабжения. Все объекты оснастят современным оборудованием.

Появятся два доильных зала «Карусель» на 80 голов каждый. Внедрят инновационную систему подготовки к доению, снижающую уровень маститных заболеваний и улучшающую отдачу молока. В производственном процессе будут задействованы роботы для постоянного контроля достаточности кормосмеси на кормовом столе.

Отдельное внимание уделят условиям содержания и выращивания животных. В планах — обеспечить большую площадь содержания для каждого животного, а также использовать новые технологии при выращивании телят начиная с рождения до 2 месяцев. Кроме того, речь идет о переходе на автоматизированные системы кормления, взвешивания и мониторинга здоровья молодняка.

За счет специальной технологии выращивания нетелей появится возможность развития генетического потенциала стада высокой продуктивности.

Отмечается, что в результате возведения молочно-товарного комплекса в регионе будет создано более 300 новых рабочих мест.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий