В Пензенской области члены ОПГ инсценировали 35 ДТП с целью обогащения

Завершено расследование уголовного дела по факту совершения организованной преступной группой 34 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой) и 1 покушения на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 30, ч. 4   ст. 159.5 УК РФ).

По информации следствия, житель Пензенской области 1988 года рождения в 2015 году, воспользовавшись родственными и дружескими отношениями, создал организованную преступную группу. Ее участники совершали преступления в сфере автострахования в целях обогащения.

С октября 2015 года по апрель 2018 года с целью незаконного получения страховых выплат по заключенным ранее договорам ОСАГО с 7 страховыми компаниями участники преступной группы умышленно инсценировали 35 ДТП на территории Пензы и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон.

Используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств, проведенные экспертной организацией, и выполненные на их основе отчеты о стоимости восстановительного ремонта, обвиняемые предоставляли в страховые компании пакеты официальных бумаг для получения страховых выплат. Участники ОПГ таким образом получили от страховых компаний денежные средства на общую сумму более 5,7 млн рублей.

Всего в состав преступной группы входили 8 участников. На момент совершения преступлений в их числе были 2 сотрудника УФССП России по Пензенской области, 1 инспектор ДПС УГИБДД УМВД России по городу Пензе и 2 эксперта.

Под арестом находится один из обвиняемых, под домашним арестом — шесть человек, одной соучастнице избрана мера пресечения, которая не связана с лишением свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий