В Пензе состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Победы

В ККЗ «Пенза» прошло мероприятие в честь 74-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

На торжестве присутствовали ветераны: участник битвы под Смоленском, воевавший в составе Калининского и Западного фронтов Федор Павлович Степанов; начальник медицинского обеспечения 24-ой артиллерийской дивизии прорыва 4-го Украинского фронта, участвовавший в боях за освобождение стран Европы Михаил Юрьевич Шкроб; старшая медсестра 37-ой запасной стрелковой дивизии Надежда Семеновна Лобанова; участник Сталинградской и Курской битв, участник боевых действий за освобождение Прибалтики Владимир Михайлович Керханаджев.

Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Иван Белозерцев подчеркнул, что День Победы всегда останется для россиян «праздником со слезами на глазах».

Он напомнил собравшимся о том, что жители Пензенской области с доблестью сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Более 200 тысяч пензенцев так и не вернулись домой, тысячи удостоены боевых наград, сотни — высокого звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами ордена Славы.

«Вместе со всей страной жители Пензенской области совершили бессмертный подвиг ради спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили Европу от нацистов», — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, в настоящее время предпринимаются попытки переписать страницы истории и стереть из нее подвиг советского народа. «Сегодня Россия под руководством Президента наращивает свою оборонную мощь. Мы никому не позволим себя завоевать!», — констатировал он.

Иван Белозерцев поблагодарил и передал низкий поклон ветеранам, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и вдовам ветеранов.

Он вручил знаки «За отличие в поисковом движении» пензенским поисковикам, которые в рамках акции «Вахта Памяти» в Орловской области подняли останки 36 бойцов, двое из них оказались жителями Пензенской области.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий