Пензенские врачи тестируют систему голосового заполнения документов

В Пензе, на базе областной клинической больницы имени Бурденко, осуществляется тестирование комплекса для голосового заполнения меддокументов «Voice2Med», разработанный группой компаний Центра речевых технологий, входящей в экосистему Сбербанка. Об этом сообщили в региональном минздраве.

На сегодняшний день это первое медучреждение в Пензенской области, где происходит практическая отработка информационного продукта. Тестирование идёт в отделении челюстно-лицевой хирургии. Предложенное решение нацелено на то, чтобы облегчить и ускорить процесс заполнения меддокументов.

Главврач облбольницы Вячеслав Космачев подчеркнул, что внедряемая информационная технология позволит медикам значительно сэкономить время, уделив его пациенту, и обеспечить достоверность данных, фиксируемых в электронных медкартах.

Посредством программы в режиме реального времени можно заполнить все необходимые документы: врач с помощью гарнитуры надиктовывает информацию, которая моментально расшифровывается и в автоматическом режиме переносится в открытый протокол.

Помимо экономии времени комплекс позволяет улучшить эргономику рабочих мест и повысить качество медицинской документации.

Стоит отметить, что между Сбербанком и региональным минздравом заключено соглашение о совместных проектах, направленных на сопровождение и поддержку внедрения в практической медицине моделей на основе искусственного интеллекта.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий