В пензенском минздраве сообщили о порядке выдачи ковидным больным лекарств

В министерстве здравоохранения Пензенской области представили информацию, касающуюся порядка выдачи лекарственных препаратов пациентам с подтвержденным COVID-19.

«При подтверждении у пациента диагноза новой коронавирусной инфекции лекарственные препараты назначаются лечащим врачом по схемам лечения в соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава России в зависимости от клинической картины заболевания степени тяжести состояния», — отметили в минздраве.

При этом бесплатными лекарственными препаратами на дому будут обеспечивать пациентов с COVID-19 в легкой и среднетяжелой форме (без пневмонии), а также при проявлении симптомов пневмонии легкой степени тяжести с объемом поражения легочной ткани менее 25%.

«Контактные лица, без подтвержденного диагноза новой коронавирусной инфекции, не обеспечиваются бесплатными медикаментами для профилактики», — пояснили в министерстве.

Доставку медикаментов будет производить средний медперсоналом или же волонтерами, которые будут привлекаться дополнительно.

В региональном минздраве уточнили, что на данный момент ведется работа по закупке лекарственных препаратов. Пензенские медорганизации, имеющие прикрепленное население, заключают договоры на приобретение и доставку лекарственных препаратов.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий