В газификацию Пензенской области инвестируют более 1 млрд рублей

В правительстве Пензенской области 29 июля губернатор обсудил с представителями компании «Газпром межрегионгаз» условия реализации соответствующей программы развития региона на период до 2035 года, а также проекты обеспечения газом городов и сёл, реализация которых позволит завершить основной этап газификации Пензенской области к 2035 году.

За последние 15 лет ПАО «Газпром» ввел в эксплуатацию 18 объектов на территории региона. Среди них — газопроводы, обеспечивающие голубым топливом малые населенные пункты в Вадинском, Наровчатском, Никольском, Сосновоборском и Каменском районах. Вместе с тем, построены газопроводы для крупных промышленных площадок, агропромышленных комплексов и жилых микрорайонов.

В рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Пензенской области на период 2021 — 2025 годы,  утвержденной главой региона и направленной на согласование председателю правления ПАО «Газпром», запланировано инвестировать в развитие газификации 1032,9 млн рублей.

Так, намечено строительство газопровода высокого давления протяженностью 12 км от города Сурска до села Средняя Елюзань, а также — к ряду производственных и жилых объектов.

Обращаясь к заместителю гендиректора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрию Пахомовскому, Иван Белозерцев подчеркнул эффективность работы по газификации вводимых в строй производственных площадок и сдаваемых в эксплуатацию жилых объектов.

Губернатор выразил признательность руководству и представителям ПАО «Газпром» за исполнение взятых на себя обязательств, благодаря чему строящиеся объекты своевременно обеспечиваются необходимыми ресурсами.

Кроме того, он указал на важность реализации запланированных на ближайшую перспективу проектов по газификации населенных пунктов в Пензенской области. К примеру, села Средняя Елюзань в Городищенском районе, новых производственных цехов в Мокшанском районе, территорий поселков Побочино и Чемодановки, дальнейшего развития системы газоснабжения жилых объектов активно застраивающегося микрорайона Заря.

В свою очередь, Юрий Пахомовский поблагодарил главу региона за оперативно и профессионально подготовленные программы развития газоснабжения и газификации региона.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий