Пензенские полицейские задержали телефонного мошенника из Самары

В правоохранительные органы Пензы обратилась администратор торговой сети. По ее словам, на стационарный телефон магазина позвонил незнакомец, который представился его гендиректором, и сообщил, что вскоре должны привезти баннер и наружную рекламу.

За их установку звонивший попросил перечислить 57 тыс. рублей на счёт его абонентского номера мобильной связи. Потерпевшая взяла из кассы указанную сумму и через банкомат перевела деньги. Затем номер телефона звонившего оказался недоступен, а баннер никто так и не привез.

Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий — была установлена личность злоумышленника. Им оказался 37-летний житель города Самары, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Он был задержан.

В ходе расследования было выяснено, что данный гражданин причастен к совершению незаконных действий в отношении ряда других жителей Пензы. Незадолго до совершения преступления мужчина освободился из исправительной колонии.

Злоумышленник находил различные сетевые организации в электронном справочнике. Он звонил на стационарные номера магазинов и представлялся их руководителем. В ходе телефонного разговора мужчина узнавал, сколько денежных средств находится в кассе, и сообщал о скорой доставке в магазин рекламных конструкций, за установку которых нужно было перевести на его абонентский номер денежные средства.

Общая сумма ущерба, причиненного его действиями организациям, превысила 130 тыс. рублей. Вырученные деньги злоумышленник тратил на личные нужды.

По факту мошенничеств следственным отделом управления МВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий