Белозерцев заявил о потенциале в сфере экспорта услуг

Губернатор Иван Белозерцев принял участие в работе форума ««Экспорт 2021: возможности, поддержка, результат», прошедшего 16 декабря в Пензе.

Он подчеркнул, что экспорт услуг — перспективное направление для Пензенской области, с которым связаны большие планы.

«Мы видим потенциал в развитии транспортных услуг, строительстве, услугах  IT-компаний, туристическом и лечебно-оздоровительном обслуживании», — добавил он.

Иван Белозерцев сделал акцент на том, что внешнеэкономические показатели развития пензенского региона показывают положительную динамику.

По его словам, эспортные поставки из Пензенской области в этом году осуществляются в 75 стран мира, из них 64 – это дальнее зарубежье.

При этом внешнеторговый оборот Пензенской области за 3 квартала этого года превысил 463 млн долларов. Рост составил практически 30%, это первый показатель в округе.

За период с января по сентябрь текущего года сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота региона и достигло 11,9 млн долларов.

Кроме того, региональный Центр поддержки экспорта перешел в более высокую группу эффективности по результатам мониторинга РЭЦ. Губернатор пояснил, что за счёт этого в следующем году будет привлечено более 75 млн рублей на поддержку экспортеров.

«Результаты экспортной деятельности компаний, работающих на территории Пензенской области, можно считать успешными, однако возможности и потенциал бизнеса – на порядок выше», — констатировал Иван Белозерцев.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий