В арт-поместье под Пензой открыты новые объекты

В арт-поместье «Новые берега» в Богословке 26 августа состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию третьего жилого дома и инфраструктурных площадок. На мероприятии присутствовали вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, заместитель Министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина и губернатор Иван Белозерцев.

Резидентами очередного жилого дома будут 22 человека с инвалидностью из Пензы, Петрозаводска, Хабаровского и Красноярского края.

Инициировала проект руководитель НКО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Она провела для почетных гостей экскурсию по арт-поместью, продемонстрировав инфраструктуру и передовые разработки по созданию доступной среды. Среди них — система «Умный дом», предназначенная для управления с помощью голоса работой электроприборов, системами отопления и вентиляции.

Гости пообщались с жителями поместья. Они посетили трудовые площадки, а также осмотрели швейный цех и образовательный центр, который на данный момент — в стадии строительства. Вместе с тем, в рамках мероприятия был представлен пищевой цех, где осуществляется производство полуфабрикатов. В числе сотрудников — люди с ограниченными возможностями здоровья.

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак подчеркнул, что в проект вложено большое количество сил, труда и энергии. По его словам, без личной поддержки губернатора трудно было бы достичь сегодняшнего результата.

«Считаю, что это сегодня один из лучших, если не единственный проект, комплексно реализованный – с точки зрения создания и среды проживания, и методической базы, которая может быть использована на территории любого российского региона. Наша задача, чтобы в каждом регионе появился филиал этого проекта», — добавил Андрей Турчак.

Заместитель Министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина констатировала, что «Новые берега» — пилотная площадка, которая отрабатывает методики, позволяющие добиваться успехов в творчестве и искусстве. Она выразила уверенность, что на пензенском опыте будут учиться.

Иван Белозерцев поблагодарил за высокую оценку проекта «Новые берега», выразив признательность организаторам и спонсорам. Он сделал акцент на эффективности государственно-частного партнёрства. «Реализация таких проектов подчёркивает зрелость государства. Отношение государства к людям с ограниченными возможностями здоровья», — резюмировал глава региона.

Он отметил, что в арт-поместье «Новые берега» приезжают люди с ограниченными возможностями здоровья из других российских регионов. Они самореализуются, получают дополнительные знания, повышают уровень образования и становятся участниками процесса адаптации.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий