Валерий Лидин отметил созидательную роль комсомола

Сегодня, 29 октября, исполнилось 102 года со дня образования ВЛКСМ — организации, которая не имеет аналогов в истории и мировой практике молодежного движения. Для многих поколений пензенцев комсомол ничто иное как школа жизни, патриотизма, гражданственности, ответственности за дела и поступки.

В рамках торжественного мероприятия, прошедшего в режиме видеоконференции с участием лидеров комсомольского движения Пензы, городов и районов, губернатор Иван Белозерцев отметил, что День рождения ВЛКСМ – важная веха в истории нашей страны, в жизни миллионов людей, которые трудились на строительстве БАМа и других объектов, покоряли целину, Сибирь и Дальний Восток, защищали Родину.

В 1920 – 1930 годы члены пензенских структур ВЛКСМ принимали активное участие в комсомольских стройках на территории региона, а также за его пределами. Они организовывали движения передовиков производства, создавали «стахановские школы» на пензенских предприятиях, осваивали новую сельхозтехнику и ж/д транспорт.

В годы Великой Отечественной войны из Пензенской области на фронт ушло более 48 тысяч комсомольцев – членов ВЛКСМ. Среди Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы — 35 пензенских комсомольцев.

В 1960 годы пензенские комсомольцы были активными участниками соцсоревнований в промышленности и с/х.

Председатель пензенского ЗакСобра, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин вспоминает о комсомольских годах с особым теплом: он прошел путь от инструктора отдела рабочей сельской молодежи до первого секретаря обкома ВЛКСМ.

Он подчеркнул, что молодое поколение должно знать о героических подвигах комсомольцев годы Великой Отечественной войны, восстановлении народного хозяйства в послевоенное время,  вкладе в социально-экономическое развитие территорий. «Созидательный опыт комсомола востребован обществом, поскольку тогда и сейчас нас объединяют общие нравственные ценности – любовь к Родине и ответственность за ее будущее, стремление к самоотверженному труду и позитивным преобразованиям», — сказал спикер регионального парламента.

Валерий Лидин констатировал, что представители старшего поколения стремятся передать богатый опыт комсомола современной молодежи, которая должна быть социально-активной, свободной и успешной.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий