В Пензенской области пресекли деятельность теневых банкиров

Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Пензенской области расследуют уголовное дело в отношении участников организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она подчеркнула, что одним из обвиняемых была создана группа из числа знакомых. В их задачу входило открытие и ведение банковских счетов физических и юрлиц, осуществление расчетов по поручению клиентов и их кассовое обслуживание.

Для этого злоумышленниками были арендованы офисы в Пензе и наняты работники, которые не обладали данными о противоправной деятельности своего руководства.

По словам Ирины Волк, фигурантами были организованы регистрация на подставных лиц и постановка на налоговый учет свыше 20 организаций, а также открытие более чем 40 банковских счетов, через которые осуществлялись транзакции.

Теневыми банкирами обслуживалось порядка 200 клиентов, которые работали в разных сферах: торговля, строительство, производство продуктов питания и мебели. За услуги по обналичиванию денег взимались проценты.

Выяснено, что с января 2017 года по ноябрь 2019 года оборот незаконных банковских операций превысил 330 млн рублей.

«В апреле 2020 года было возбуждено уголовное дело. Допрошено свыше более 50 свидетелей, проведены более 30 обысков, в рамках которых изъяты 15 единиц компьютерной техники и бухгалтерская документация, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», — проинформировала Ирина Волк.

В мае этого года сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Пензенской области были задержаны 5 подозреваемых: трое находятся под стражей, двое – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«Следственные действия, целью которых является изобличение всех участников указанной противоправной деятельности, продолжаются», — подытожила официальный представитель МВД России.

Фотоматериалы предоставлены региональным УМВД России

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий