Белозерцев сообщил о строительстве альтернативных путей из Спутника и Терновки

В ходе итоговой пресс-конференции губернатор сообщил о строительстве новых дорог с целью улучшения транспортной доступности многонаселённых микрорайонов города Пензы.

На сегодняшний день жители Терновки и Города Спутника с нетерпением ожидают старта строительства дороги-дублёра улицы Терновского. Решением транспортной проблемы, связанной с созданием альтернативных основной магистрали из аэропорта в центр города путей передвижения, облправительство занимается с 2019 года. В три этапа осуществляются работы по строительству объездной дороги через Бригадирский мост.

«Мы приступили к расширению дороги через Бригадирский мост: первый этап реализован, проведена значительная работа», — сказал Иван Белозерцев.

По его словам, начат второй этап: со стороны Терновки работы идут активными темпами. «Запланированное на этот год – сделали полностью, с задачей справились. Идём с опережением графика», — добавил глава региона.

В результате реализации проекта выезды из Спутника будут связаны через Бригадирский путепровод и два моста с автомобильной дорогой на улице 40 лет Октября по направлению к Окружной и Ново-Западной поляне. Второй и третий этапы будут продолжены в 2021 – 2023 годах.

Для того чтобы не создавать транспортного затора в Терновке, лишь после завершения направления на Бригадирский мост намечено начать строительство ещё одной дороги-дублёра – по левому берегу реки Суры, через ж/д пути к улице Окружной. В четыре этапа будет построено более 13 км.

Первый этап предусматривает реконструкцию существующего моста с устройством новой транспортной развязки на пересечении улиц Токарной и Локтионова.

Второй этап – строительство автодороги от Терновского моста по правому берегу Суры с последующим пересечением реки и устройством эстакады через ж/д пути в районе станции Пенза-5. Данная дорога выйдет на улицы Калинина и Окружную, где будет построена развязка кольцевого типа.

Третий этап предполагает соединение первого и второго этапов. Новая автодорога будет проходить вдоль берега реки от улицы Терновского до Токарной с устройством подпорной стенки.

В рамках четвёртого этапа запланирована реконструкция автодорог по улицам Кустодиева и Ростовской, с устройством двухполосного, одностороннего движения.

Иван Белозерцев отметил, что объездные дороги, которые были анонсированы ранее, в настоящее время находятся работе: для их строительства подготавливаются проекты, проводится экспертиза.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий