Пензенских мусульман призвали соблюдать режим самоизоляции на Ураза-байрам

В период распространения короновирусной инфекции муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр Юнкин призвал не посещать культовые учреждения.

Абубякяр Юнкин подчеркнул, что официально в текущем году Ляйляталь-Кадр – Ночь Предопределения будет справляться в ночь с 19 мая, что приходится на ночь с 26 на 27 месяца Рамазан. Ураза-байрам будет праздноваться 24 мая. «Однако все еще велик риск заражения вирусом в местах массового скопления граждан», — отметил муфтий.

Он напомнил о том, что на территории Пензенской области до 31 мая включительно действует режим повышенной готовности в соответствии с постановлением губернатора. На основании нормативно-правового документа сохраняются все ранее действующие ограничения, среди которых — запрет на посещение культовых сооружений (мечетей) и кладбищ.

«Трудно осознавать тот факт, что ночные коллективные поклонения в мечетях в Ночь Предопределения и совместный ает-намаз на Ураза-байрам в приходах Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области в этом году не будут проведены. В праздник Ураза-байрам мы не сможем навестить своих усопших родных и близких на (зарэтлэр) кладбище», — констатировал Абубякяр Юнкин.

Он призвал верующих мусульман совершать молитвы дома, а также поздравил их с предстоящим праздником.

Фотоматериал предоставлен Управлением внутренней политики правительства региона

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий