Пенсионер из Пензы продавал автомобили-двойники

Сотрудниками регионального УМВД России пресечена противоправная деятельность 65-летнего жителя Пензы. Он подозревается в подделке и уничтожении идентификационных номеров транспортных средств, а также мошенничестве.

По информации следствия, в период с 2017 года по февраль 2020 года гражданин покупал привезенные из Японии подержанные машины, которые поставляют в РФ на запчасти. Для использования по прямому назначению данные транспортные средства покупать невыгодно по причине высоких таможенных сборов. После заказа автомобиля определенной марки и модели он искал в интернете объявления о продаже подобного авто не дороже нескольких десятков тысяч рублей. Основным условием покупки было наличие всех документов на машину.

После доставки двух автомобилей в Пензу подозреваемый в своем гараже вырезал таблички с идентификационными номерами из машины-донора и заменял ими соответствующие таблички на иномарке, которая была привезена из Японии. Другие идентификационные номера, являющиеся не обязательными для проверки при постановке на учет, злоумышленник уничтожал. После маскировки следов вмешательства в конструкцию транспортного средства автомобиль выставлялся на продажу с документами транспортного средства, легально ввезенного на территорию России.

В ведомстве отметили, что житель Пензы подозревается в совершении как минимум десяти таких преступлений, а также в двух мошенничествах. Выяснено, что мужчина предлагал приобрести у него автомобили на заказ по предоплате, брал от покупателей деньги, но спустя несколько месяцев машины им не передавал, не возвращая полностью денежные средства. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим по двум этим эпизодам, — 640 тысяч рублей.

По данным фактам отделом следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ и части 3 статьи 159 УК РФ. Дома по месту жительства подозреваемого сотрудники пензенской полиции при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии провели обыск — были изъяты ноутбуки, телефоны, бланки договоров купли-продажи и долговые расписки.

На данный момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Осуществляются оперативно-следственные мероприятия с целью сбора и закрепления доказательств, а также установления иных эпизодов противоправной деятельности пензенца.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий