В Пензе благоустроят квартал вблизи цирка

В Мокшанском районе состоялся проектный семинар по концепции развития территории квартала в границах улиц Гладкова — Бакунина — Плеханова — Пушкина. Он был организован в соответствии с распоряжением губернатора Ивана Белозерцева.

В мероприятии приняли участие более 20 архитекторов из Пензы. Среди них были как специалисты с большим опытом работы, так самостоятельно работающие архитекторы и студенты старших курсов архитектурного факультета ПГУАС.

В рамках обсуждения и командной работы был выстроен сценарий возможного развития указанной территории с учетом действующих планировочных, инженерно-технических, нормативных и правовых ограничений. Итоговые идеи были представлены в виде графических схем, обоснований и эскизов.

Территория вблизи цирка была выбрана по причине высокого историко-культурного потенциала, а также наличия разнообразных по функционалу объектов. Так, по улицам Гладкова и Плеханова располагаются 4 объекта культурного наследия.

Начальник Управления градостроительства и архитектуры города Нина Кутырева отметила, что участок не самый значительный по площади в сравнении с другими планировочными единицами города, но он обладает мощным историческим и культурным потенциалом, а также является точкой пересечения пешеходных и транспортных потоков.

По ее словам, на сегодняшний день стоят задачи по рациональной организации движения транспорта и пешеходов, привлечению инвестиций, поиску резервов и исследованию имеющегося потенциала территории.

Творческая работа, проведенная в ходе семинара, будет систематизирована. В скором времени материалы представят главе региона, мэру Пензы и профессиональному сообществу для определения окончательного направления развитии квартала.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий