В Пензе вынесен приговор экс-мэру Александру Пашкову

В Пензе вынесен приговор экс-мэру Александру Пашкову по факту пособничества в совершении особо крупного мошенничества и фактическому учредителю общества с ограниченной ответственностью центральная строительная компания «Сигма» Сергею Богунову по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Уголовное дело было расследовано следственным управлением Следственного комитета РФ по Пензенской области.

Установлено, что Александр Пашков, находясь на посту советника главы региона, совместно с Сергеем Богуновым похитили деньги, предназначенные для строительства перинатального центра в Пензе.

Участвуя с ноября 2013 года в совещаниях рабочих групп по вопросам проектирования, инженерных изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра в Пензе, Александр Пашков получал сведения об условиях заключения договора на строительство объекта, а также завел личное знакомство с руководителем организации, которой передан генподряд на строительство перинатального центра.

Сергей Богунов, являясь фактическим учредителем ООО «Сигма», убедил основного подрядчика по выполнению строительных работ в надежности данной строительной компании и обеспечил её участие в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство центра.

Вследствие незаконных действий соучастниками преступления обеспечен конкурсный отбор ООО ЦСК «Сигма» и соответственно его допуск на стройплощадку перинатального центра. Основным подрядчиком со строительной компанией «Сигма» заключен договор на возведение центра, цена которого превышала 1,5 млрд рублей.

В дальнейшем Александр Пашков и Сергей Богунов, не планируя исполнять взятые на себя обязательства по заключенному контракту, незаконно вывели из оборота «Сигмы» денежные средства на счета аффилированных юрлиц, а также собственные счета и обналичили их. В период с февраля по апрель 2015 года обвиняемыми было похищено свыше 85 млн рублей.

На основании приговора Ленинского районного суда Александру Пашкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, суд окончательно назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сергей Богунов приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Фотография: leninsky.pnz.sudrf.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий