Системообразующие предприятия Пензенской области — опора экономики региона

Список системообразующих предприятий России был создан в 2008 году, когда после начавшегося экономического кризиса стало понятно, что важность устойчивого развития крупных предприятий страны является одной из основ национальной безопасности.

Тогда же в российском законодательстве появился сам термин «системообразующее предприятие» — организация, продукция или услуги которой представляют особое значение для жизнеобеспечения социально-экономической системы страны или региона.

Важными критериями, которым должно соответствовать системообразующее предприятие для включения в список является наличие высокоготехнологичного потенциала, влияние на социальную стабильность, значительная роль организации в сохранении инфраструктуры и производственных цепочек.

Отметим, что в настоящий момент в федеральном списке системообразующих предприятий находятся 246 компаний различных форм собственности. Эти предприятия могут рассчитывать на получение льготных кредитов, налоговых послаблений, субсидий и  госгарантий.

Однако с появлением новых глобальных вызов, в частности распространением коронавирусной инфекции, остро встал вопрос о создании списка системообразующих компаний в регионах страны.

Эту тему в своей речи поднял президент страны в начале апреля текущего года. Владимир Путин призвал глав регионов создать свой список важных для экономики предприятий, указав на необходимость внимательно вникать в нужды и потребности каждой организации из сформированного перечня.

«Мы договаривались, что в каждом субъекте федерации будет сформирован свой региональный список предприятий, которые играют важную, системную роль для экономики субъектов. Вновь обращаюсь к главам регионов, прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения», — подчеркнул президент во время встречи с руководителями субъектов РФ.

Прошло всего лишь два месяца и в Пензенской области был сформирован свой список из системообразующих предприятий и закрепленных за ними министерств.

Так, региональный минсельхоз будет отвечать за взаимодействие более чем с 20 предприятиями. Среди них — ООО «Пенза Золотая Нива», ООО «ПензаМолИнвест», ООО «Районное агропромышленное объединение «Наровчатское», ООО «Черкизово-растениеводство» и пензенский филиал АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», АО «Васильевская птицефабрика», АО «Земетчинский сахарный завод», ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ООО «Пачелмское хозяйство».

Минпром Пензенской области ответственен за взаимодействие с 5 предприятиями. Речь идет об ООО «Невский кондитер «Мокшан», АО «Пензтяжпромарматура», АО «Сердобский машиностроительный завод», АО «Федеральный научно-производственный центр «Производственное объединение «Старт» имени М.В. Проценко» и ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла».

Примечательно, что в перечень системообразующих организаций региона была включена всего одна строительная компания — холдинг «Термодом».

Связано это, прежде всего, с тем, что для включения в перечень важных для экономики региона компаний необходимо выполнить ряд минимальных условий:

  • Иметь годовую выручку не менее 1 млрд. рублей;
  • Размер налоговых отчислений за 3 последних года должен быть не менее 400 млн. рублей;
  • Среднесписочная численность сотрудников – не менее 500 человек.

Однако это не единственные критерии выбора тех или иных компаний для включения в перечень системообразующих.

Тот же строительный холдинг «Термодом» — это одно из самых крупных предприятий Пензенской области.

Компания является застройщиком огромного микрорайона – Города Спутника, население которого составляет почти 40 000 человек. За время его строительства в нем создано более 6 000 рабочих мест, причем большинство из них малым и средним бизнесом.

Отдельная тема – рабочие места, созданные в новых детских садах, школах, учреждениях здравоохранения. Их количество исчисляется сотнями.

На сегодняшний день в Спутнике построено 50 жилых многоквартирных домов общей площадью 800 тыс. кв. м. В планах холдинга построить еще 2,7 млн. кв. м жилья, население микрорайона, таким образом, должно увеличиться до 100 000 человек.

В 2019 году «Термодом» ввел в эксплуатацию более 50 тысяч квадратных метров жилья, были построены три детских сада в Городе Спутнике, детский сад в рабочем поселке Чамзинка республики Мордовия, фельдшерско-акушерский пункт в селе Средняя Елюзань.

В текущем году компания ведет строительство еще одного детского сада и поликлиники, а также начала работы по возведению школы на 2425 мест, которая должна стать самым современным общеобразовательным учреждением региона.

В общем, на примере холдинга «Термодом» становится очевидным тот факт, что  в региональном правительстве отнеслись к формированию перечня системообразующих предприятий максимально ответственно и профессионально: ставка делается не просто на крупные компании, а еще и социально ориентированные.

Однако возвращаясь к словам президента страны о всеобъемлющей поддержке региональных системообразующих предприятий, стоит подчеркнуть, что эта поддержка должна быть организована в постоянном режиме и касаться, в том числе, реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов.

Например, компания «Термодом» в настоящий момент активно продвигает сразу несколько значимых для граждан проектов. В частности, строительство дорого-дублера улицы Терновского.

Данный проект в действительности можно назвать одновременно и инфраструктурным, и социально ориентированным, поскольку он решает годами копившуюся проблему с транспортной доступностью Терновки.

Подводя итог вышеизложенному, необходимо подчеркнуть, что формирование списка системообразующих предприятий на региональном уровне является не только важным механизмом кредитной и налоговой поддержки наиболее важных для экономики области компаний, но и возможностью обеспечить устойчивый экономический рост благодаря реализации ими крупных социально значимых для проектов, в том числе на основе государственно-частного партнёрства. Будем надеяться, что о важности всего этого понимают как представители областной власти, так и бизнеса.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий