В октябре в России вступят в силу новые законы

В пресс-службе ГосДумы ФС РФ представили информацию о том, какие нормативно-правовые документы вступают в силу в октябре. Речь идет о нормативно-правовых документах, касающихся новых правил для продления выплат семьям с детьми, зачисления пенсий и соцвыплат на карты «Мир», упрощения заключения договора ОСАГО, запрета на курение кальянов в кафе.

Так, с 1 октября переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога. На законодательном уровне отменяется ограничение, согласно которому переплату по налогу допустимо зачесть лишь в счет налога того же вида: федерального, регионального или же местного.

Разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Это же будет относиться к пеням и штрафам.

С октября предусмотрено повышенное страховое возмещение вкладов. Спикер Государственой Думы Вячеслав Володин отметил, что на сегодняшний день можно вернуть не более 1,4 млн рублей.

Предлагается установить максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей. «Граждане будут защищены, их денежные средства не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики», – констатировал он.

Подчеркивается, что страхованию вкладов подлежат и вклады НКО — исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра и ТСЖ.

С 1 октября исключительно на карту «Мир» будут зачисляться пенсии и другие соцвыплаты из ПФР; выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком; пособие по безработице;ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет; выплаты за воздействие радиации.

По мнению председателя ГосДумы, средства граждан будут защищены, поскольку это национальная платежная система.

Начиная с октября Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. В течение одного рабочего дня владелец ресурса должен проинформировать об этом владельца программного приложения.

Владелец приложения обязан ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня. Иначе доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса.

На законодательном уровне с октября установлена обязательная маркировка духов, туалетной воды и фотоаппаратов,  фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября текущего года.

Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты на первого или второго ребенка до 3 лет нужно подавать заявление. Напомним, что с 1 апреля по 1 октября соответствующие выплаты продлевались автоматически.

Начиная с 5 октября повышается прозрачность благотворительности: законодательством определено понятие ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. К примеру, некоммерческая организация должна в обязательном порядке указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив соответствующую информацию на ящике.

Вместе с тем, НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации).

С 12 октября Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации при условии неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки ее деятельности. МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

С октября ужесточается регулирование работы ломбардов. Так, ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр.

Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. руб. должна осуществляться исключительно путем проведения открытых торгов.

Начиная с октября иностранцы и лица без гражданства, получающие гражданство России, должны проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. В упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет с гражданами РФ.

С 19 октября упрощен порядок заключения договора ОСАГО. Теперь заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, позволяющей сравнить условия автострахования. Ведет реестр финансовых платформ Банк России.

На законодательном уровне с октября ужесточены требований к организаторам лотерей: оператором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики.

Вместе с тем, организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах и учредителях. Среди них не может быть юрлиц, которые зарегистрированы в оффшорах.

Начиная с 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов.

Законом не запрещена деятельность кальянных, ограничения касаются сферы общепита.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий