В Пензенской области готово 8 пунктов для вакцинации от COVID-19

На совещании, состоявшемся 10 декабря в облправительстве, обсудили вопросы готовности системы здравоохранения к проведению вакцинации от коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения региона Александр Никишин отметил, что Пензенская область готова к старту масштабной прививочной кампании. Он напомнил, что на этой неделе ожидается поступление вакцины «Спутник-V». На территории субъекта Федерации открыто 8 пунктов для вакцинации: 4 — на территории областного центра и 4 — в районах.

Александр Никишин пояснил, что проведены все необходимые подготовительные мероприятия: обучен персонал, подготовлен алгоритм осуществления вакцинации, закуплено оборудование для хранения вакцины.

Глава минздрава Пензенской области сделал акцент на том, что для получения прививки имеет ряд ограничений. «Перед вакцинацией будет организовано дополнительное обследование, прежде всего на наличие антител, поскольку переболевшим COVID-19 прививку делать нельзя. Анализы будут выполнять за 1 — 2 дня до самой процедуры. На их основе будет принято решение о необходимости прививки», — сказал он.

Иван Белозерцев поручил проработать вопрос, касающийся увеличения числа площадок для проведения прививок. При этом потребуется в кратчайшие сроки начать работу по заключению контрактов на приобретение дополнительного холодильного оборудования для хранения вакцины от коронавирусной инфекции.

Кроме того, глава региона распорядился продолжить работу по составлению списка граждан для получения прививки с учетом сотрудников сферы торговли.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий