В Спутнике губернатор наградил членов Морского собрания

На Фонтанной площади Города Спутника 26 июля прошло торжественное мероприятие в честь Дня Военно-Морского флота.

В начале был поднят Андреевский флаг. Затем к собравшимся обратился губернатор Иван Белозерцев. Он подчеркнул, что со времен Петра Первого и по настоящее время моряки проявляли образцы беспредельного мужества, героизма, стойкости и одерживали победу в сражениях.

Особо глава региона отметил вклад моряков — уроженцев Пензенской области в победу в Великой Отечественной войне. «Пензенская земля вырастила 6 моряков — Героев Советского Союза», — напомнил он. Всего же в ряды ВМФ СССР были призваны 15 тысяч жителей области, из них не вернулись с фронта 8,5 тысяч человек.

По словам Ивана Белозерцева, президент Владимир Путин делает все необходимое для укрепления военной мощи современного флота страны. «Самой главной силой и гордостью ВМФ является личный состав — офицеры, мичманы, старшины, матросы — люди, выполняющие важную задачу по охране морских рубежей России», — добавил он.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации поучаствовал в церемонии возложения цветов к монументу «Колокол памяти», осмотрел экспонаты выставки музея боевой славы Пензенского Морского собрания. Вместе с представителями объединений «Морское дело» и «Юный моряк» Иван Белозерцев побывал на мастер-классе по обучению азам морской службы.

Кроме того, он вручил награды членам Пензенского Морского собрания.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории региона проживает около 5 тысяч моряков, а в Пензе — порядка 2 тысяч.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий