В Пензе представили проекты росписи Спасского собора

На заседании губернаторского штаба по воссозданию главного православного храма Пензенской области обсудили вопрос, касающийся организации работ по дополнению внутреннего убранства настенной тематической росписью.

На заседание штаба из Москвы и других городов были приглашены руководители творческих мастерских и живописца. Они представили проекты росписи, дополнения интерьера витражами и лепниной, а также показали уже реализованные проекты.

В Пензенской картинной галерее имени Савицкого сохранились эскизы четырёх евангелистов, находившихся под центральным куполом исторического собора. Вышеуказанные работы были использованы при подготовке новых проектов.

Губернатор озвучил собравшимся срок установки иконостаса, его монтаж завершат в январе 2021 года. Тем самым, художники, проект которых будет выбран, смогут в кратчайшие сроки приступить к работе.

Иван Белозерцев акцентировал внимание на значении завершающего аккорда в интерьерном оформлении Спасского собора.

По его словам, роспись – важнейшая задача, очень серьёзная, ответственная работа.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим также подчеркнул, что работы по росписи внутренней поверхности стен культового объекта должны быть исполнены на высоком профессиональном уровне.

«Роспись должна соответствовать уже оформленному интерьеру», — сказал митрополит.

В ходе заседания губернаторского штаба было представлено 6 проектов творческих мастерских  и художников.  Многие из них выполнены в духе русского классицизма, академическом стиле живописи.

Заключительное решение относительно выбора проекта росписи Спасского кафедрального собора будет принято в ближайшее время.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий