В Пензе экоактивисты убрали мусор на берегу Суры

Накануне в Пензе, на противоположном берегу реки Суры у подвесного моста, была проведена экоакция «День реки Суры». В ней приняли участие 50 активистов экодвижения «Зеленая волна», учащиеся лицея №29 и школ №№ 36, 43, 58, 59, студенты колледжа информационных и промышленных технологий, Пензенского госуниверситета, а также наставники движения — члены РГО, сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Пензенской и Саратовской областям.

Ключевой целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к главной водной артерии региона — реке Суре и экосостоянию водных ресурсов региона.

Участникам акции выдали мешки для мусора, перчатки и инвентарь, после они приступили к непосредственной очистке берега Суры. Перед активистами была поставлена задача убрать с набережной старые автопокрышки, которые сотрудники ЖКХ и активные граждане выловили из вод Суры, а также собрать скошенную траву и заросли, изъятые из воды.

В рамках акции, которая продлилась два часа, ребята собрали и подготовили выловленный из реки мусор к отправке на полигон ТБО, а также убрали прибрежную территорию от мусора и подмели дорожки от битого стекла.

По мнению организаторов мероприятия, мусора стало значительно меньше, чем за предыдущие годы, благодаря регулярно проводимой уборке сотрудниками администрации и неравнодушными горожанами. Мусор в мешках был складирован на специальные площадки, откуда его вывоз организует администрация Железнодорожного района.

«Причины появления мусора — безответственность горожан, которые отдыхая, оставляют после себя продукты жизнедеятельности или выбрасывают их в реку. Вместе с тем, на данном участке отсутствуют урны», — констатировали участники акции.

Активистами принято решение провести очередную экоакцию 6 сентября — привести в порядок берег старицы Суры около базы «Крымская».

Фотоматериал Максима Савинова

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий