Путин выступил с обращением к россиянам на фоне распространения коронавируса

На фоне распространения коронавируса президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам. Об этом сообщает «РИА Новости».

Глава государства отметил, что основная цель, которая стоит сейчас, — жизнь и здоровье граждан.

Из-за неблагоприятной обстановки Владимир Путин выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне будет принято позже после консультаций со специалистами.

В целях предотвращения распространения коронавируса следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением зарплаты. Продолжат работу все структуры жизнеобеспечения, а именно числе транспорт, органы власти и медицина.

В течение ближайшего полугода будут сохранены все соцвыплаты и льготы (предоставлять справки не потребуется). До 9 мая будут произведены все выплаты ветеранам и труженикам тыла в связи с 75-летием Победы.

Выплаты по больничным листам будут рассчитываться исходя из нормы не менее одного МРОТ в месяц. Пособие по безработице будет приравнено к МРОТ. Для поддержки семей с детьми, имеющих право на маткапитал, в ближайшие 3 месяца им будут выплачены по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет.

Предусмотрены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, если месячные доходы у них упадут более чем на 30%.

Малому и среднему бизнесу нужно дадут отсрочку по страховым взносам и налогам на полгода, кроме НДС. Правительством и Центробанком будут разработаны и приняты дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики, включая госгарантии.

Выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, будут облагаться налогом по ставке в 15%. Проценты на сумму свыше 1 млн рублей с банковских вкладов будут облагаться налогом по ставке 13%.

Предполагается, что будут снижены ставки страховых взносов до 15% для зарплат больше МРОТ, прежде всего для работающих на малый и средний бизнес.

Будет введен мораторий на 6 месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, процедура банкротства в России станет посильной и необременительной. Для индивидуальных предпринимателей в отраслях, пострадавших из-за коронавируса, будет предусмотрен механизм пролонгации кредитов.

Владимир Путин призвал россиян следовать рекомендациям по предотвращению распространения коронавируса.

Напомним, что на данный момент количество больных коронавирусом в РФ составляет 658 человек (410 — в столице), 29 выздоровели, 122 тысячи граждан находятся под меднаблюдением.

Фотография: kremlin.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий