Пензенская область вошла в ТОП-5 в стране по темпам прироста строящегося жилья

Согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ, площадь строящегося многоквартирного жилья в России за август возросла на 179 тыс. кв. м, составив 98,9 млн кв. м.

По словам замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова, на данный момент зафиксирована стабилизация объема многоквартирного строительства в стране в районе 99 — 100 млн кв. м. «На этом уровне он находится с марта 2020 года, при этом весной и летом значимого снижения не было. Это значит, что ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса не оказали существенного влияния на объемы строительства, а небольшой рост в августе говорит о восстановлении отрасли», – констатировал он.

В столице отмечен наибольший прирост площади строящегося многоквартирного жилья (+161 тыс. кв. м). На втором месте — Московская область, где прирост за август составил 156 тыс. кв. м, а на третьем — Тюменская область с приростом в 151 тыс. кв. м.

Пензенская область оказалась на четвертом месте с показателем в 62 тыс. кв. м жилья (изменение за месяц +8,8%).

В общей сложности в России удалось не допустить резкого снижения объемов строительства в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Положительным образом на процессы повлияли своевременные государственные меры по поддержке граждан и застройщиков.

К примеру, программа льготной ипотеки под 6,5% (оператор – ДОМ.РФ), которая была запущена по поручению президента, позволила улучшить жилищные условия 146 тыс. семей (начиная с апреля). На конец августа посредством программы в строительную отрасль привлечено свыше 460 млрд рублей средств граждан и банков.

Кроме того, рынок жилья поддержала программа субсидирования ставок по кредитам застройщиков до уровня не выше ключевой ставки до конца 2021 года. Ключевым условием предоставления субсидии стало обязательство застройщика по сохранению штатной численности и соблюдению графиков ввода объектов в 2020 — 2021 годах.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий